La carte heuristique et la prise de notes sur un texte : la préface de La fortune des Rougon

(travail réalisé par philippe.ignaczak@ac-montpellier.fr dans le cadre de l'action spécifique Utiliser les cartes heuristiques en pédagogie)

Prise de notes sur un document fourni aux élèves : « Le projet de Zola : préface de La fortune des Rougon

Remarque :

Travail réalisé en cours lors de la séance inaugurale de la séquence : « un mouvement littéraire et culturel : le Naturalisme »
Ce travail propose deux utilisations de la carte heuritisque :

  • une utilisation individuelle pour prendre des notes sur un texte
  • une utilisation collective pour faire la synthèse des notes, vérifier la compréhension du texte par les élèves et préparer un travail d'écriture.

Objectifs

Prise de notes de lecture sur un document fourni aux élèves : la préface de La Fortune des Rougon.
La lecture du texte est orientée par la question suivante : « Quel projet romanesque Zola définit-il dans cette préface ? »
Les élèves doivent dessiner une carte heuristique qui rendra compte de leur lecture et répondra à la question posée.

Dispositif

La classe : 2 nde 9 – 30 élèves
Méthode : T.P. – lecture et travail silencieux – Synthèse.
Matériel : Livre : Français 2 nde , Delagrave, p. 461.
Papier / stylo et/ou feutres.
Durée totale de la séance : 2 heures.
Durée de l'exercice : 45 mn.
Synthèse pendant l'heure qui suit. En mode TBI interactif, avec portable, VP et logiciel Freemind (30 mn) ( logiciel libre téléchargeable).

Déroulement

Le cours commence par une rapide présentation de la séquence (15 mn).
Les élèves sont ensuite invités à lire (lecture silencieuse) la préface de La fortune des Rougon et à prendre des notes en utilisant la méthode de la carte heuristique (45 mn).
Le professeur prépare le matériel informatique, lance le logiciel et initie la carte (nœud principal). Puis, il se promène dans la classe, répond aux questions, observe, repère les élèves à interroger au moment de la synthèse.
Le temps écoulé, on passe à la synthèse. On construit la carte à partir des propositions des élèves. Elles sont corrigées ou validées (30mn).
Le reste de la séance est consacré à une « lecture repérage », à voix haute d'un extrait de Zola, Les romanciers naturalistes (1881). Trois élèves (un par paragraphe). Il s'agit de répondre à la question du livre : « Quels sont les trois caractères du roman naturaliste définis par Zola dans (cet) extrait ?».

Résultats

La carte heuristique réalisée en synthèse a été amendée par le professeur : ajout de la branche « cadre », de l'illustration et du texte de la préface en lien. La carte est enregistrée aux deux formats (.mm et .pdf) dans la bibliothèque de documents de la classe, sur l'E.N.T. du lycée.

Prolongements

En module (3 jours plus tard), la carte « synthèse » est distribuée aux élèves.
Cette fois, un travail de rédaction leur est demandé : il s'agit de produire un court paragraphe qui résumera le projet de Zola.

Intérêts  :

  • vérifier que les élèves savent encore « lire » leur carte et qu'ils en tirent profit
  • leur proposer ainsi deux supports différents pour leurs révisions : l'un graphique, l'autre littéral ;
  • leur permettre de choisir entre les deux méthodes de représentation ;
  • leur faire mesurer que les deux méthodes sont équivalentes : l'un préfèrera le visuel, l'autre le graphique ; et que, donc, on a intérêt, lorsqu'on produit un dossier, à fournir les deux : une carte pour présenter le travail, suivie du dossier lui-même (ceci, par exemple, dans la perspective des T.P.E.) ;
  • les faire écrire (évidemment !).

Dernière mise à jour : 20/06/2006